Члены экспертного клуба «Моя Мордовия» посетили ЦУП «Рузаевка»

Члены экспертного клуба «Моя Мордовия» посетили Центр управления полётом (ЦУП) на базе Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум». Гостям рассказали о самом ЦУПе, его истории, назначении, образовательном проекте по разработке и запуску на орбиту Земли малых космических аппаратов (МКА) «Рузаевка-390» и «Мордовия», как происходит разработка и сборка спутников, какой функционал они будут выполнять, какие научные данные с них планируется получить, как управляются спутники, о сети наземных станций «Эфир» и о планах лаборатории на будущее.

В рамках мастер-класса проведен сеанс радиосвязи с малым космическим аппаратом запущенным по программе Space-Pi. На борт МКА была отправлена циклограмма для включения бортовой камеры и фотографирования поверхности Земли. На следующем сеансе связи полученная фотография была скачена из памяти спутника.

МКА «Рузаевка-390» и МКА «Мордовия» — проект малых космических аппаратов, разработанных школьниками и студентами. Над проектом работают ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского района, МАОУ «Лицей – инженерный центр» г. Казань, Радиолаборатория «Импульс» г. Челябинск, Образовательный центр «Мира» г. Саранска и Юго-Западный государственный университет г. Курск.

Полезная нагрузка спутника позволит осуществлять наблюдения за зашумлённостью эфира в космическом пространстве, использовать космический аппарат в качестве активного ретранслятора данных, передавать приветственные аудиосообщения и мультимедийную информацию.

Спутники создаются на средства гранта Фонда содействия инновациям в рамках проекта Space-π.

Запуск МКА «Рузаевка-390» и МКА «Мордовия» ожидается в мае 2024 года.

Разработчик спутниковой платформы – Курский Юго-Западный государственный университет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *