Президент поручил правительству включить космическое образование в новый нацпроект

Президент России Владимир Путин поручил включить создание и запуск малых космических аппаратов при участии молодых ученых в разрабатываемый нацпроект по формированию отечественной индустрии космических сервисов. Список поручений по итогам встречи с участниками III Конгресса молодых ученых опубликован на сайте Кремля.

Поручение адресовано правительству РФ совместно с Минпросвещения, Минобрнауки и госкорпорацией «Роскосмос». Исполнить его нужно до 1 июля. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

В нацпроект войдут «создание и запуск в космическое пространство малых космических аппаратов» при участии учащихся общеобразовательных организаций, учащихся вузов и молодых ученых. Планируется, что на базе общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования будет создана сеть наземных исследовательских комплексов, ориентированных на работу с запущенными в космическое пространство малыми космическими аппаратами. К работе с такой сетью хотят привлечь заинтересованных иностранных граждан и организации.

Путин встретился с молодыми учеными и специалистами космической отрасли 26 октября 2023 г. В рамках встречи президент предложил расширить доступность ключевых космических сервисов для граждан, бизнеса и органов власти всех уровней. Правительству до 1 июля 2024 г. поручено разработать и утвердить нацпроект по развитию космических технологий и сервисов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *