О приёме информации со спутников рассказали на ЛКШ

Летняя космическая школа — это ежегодный интенсив для всех интересующихся космонавтикой.

В этот раз Школа проходит с 29 июля по 6 августа в стенах Института космических исследований РАН. В течение девяти дней участники посещают лекции, семинары и экскурсии. Преподаватели и лекторы Школы — учёные и специалисты из отрасли.

Одно из десяти образовательных направлений Летней космической школы – секция «Спутникостроение и космическая связь». Вчера там выступили руководитель лаборатории космических исследований ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», разработчик космических систем связи и обработки информации проектного офиса Space-π Дмитрий Пашков и оператор спутников компании «Геоскан» Кирилл Стариков. Дмитрий рассказал о наземном сегменте космической связи, об изготовлении антенн и приёме спутниковых сигналов. Участники научились рассчитывать и моделировать волновые каналы и сконструировали свои собственные антенно-фидерные устройства (передатчики сигнала). В этот же день с помощью собранных антенн удалось получить данные с метеорологических спутников NOAA-15, -18, -19 и Метеор 2-3. В течение следующих дней планируется получение телеметрии со спутников проекта Space-π.

Выступление Кирилла Старикова было посвящено управлению, приёму и обработке данных от малых космических аппаратов на примере кубсата «Геоскан-Эдельвейс». В ходе своего выступления лектор поделился опытом и рассказал о тонкостях работы оператором МКА. Также Кирилл представил состав и устройство ЦУПа, с помощью которого «Геоскан» управляет своими спутниками.

P. S.: Приём данных со спутников проекта Space-π продолжился на следующий день. Одна из участниц Школы Алиса приняла телеметрическую информацию с космического аппарата «ОрбиКрафт-Зоркий» и в награду получила QSL-карточку от компании «Спутникс».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *