Студенты ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» приступили к изготовлению шасси для космического аппарата

На базе производственных мастерских ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» студенты 4 курса специальности «Технология металлообрабатывающего производства» Голубев Дмитрий, Суматов Дмитрий и Тарнаев Дмитрий приступили к изготовлению шасси (корпуса) для малого космического аппарата «Рузаевка-390» на станках с ЧПУ.

В процессе обучения студенты техникума научились разрабатывать технологические процессы сборки узлов и механической обработки деталей, работать в системах автоматизированного проектирования машиностроительных изделий, технологических процессов и управляющих программ для станков с числовым программным управлением, осуществлять работы по наладке металлорежущего и аддитивного оборудования. Специальность входит в ТОП-50 профессий среднего профессионального образования.

Все полученные знания и умения во время учёбы ребята уже применяют на практике при изготовлении шасси для спутника. За короткий промежуток времени ими был разработан полный комплект конструкторской документация на изделие, технологический процесс механической обработки деталей и составлена программа для станков с ЧПУ.

МКА «Рузаевка-390» — проект малого космического аппарата, разрабатываемого школьниками и студентами. Над проектом работают ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского района, МАОУ «Лицей – инженерный центр» г. Казань, Радиолаборатория «Импульс» г. Челябинск, Образовательный центр «Мира» г. Саранска и Юго-Западный государственный университет г. Курск.

Спутник создаётся на средства гранта Фонда содействия инновациям в рамках проекта Space-π.

Запуск МКА «Рузаевка-390» ожидается в декабре 2023 года.

Разработчик спутниковой платформы – Курский Юго-Западный государственный университет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *