Артём Здунов – участникам космической смены: «Вы – носители знаний!»

Глава Мордовии Артём Здунов 17 августа встретился с участниками дополнительной образовательной программы «Летняя космическая смена», которая в августе работает на базе образовательного центра «Мира». Вместе с руководителем региона практическое занятие юных ученых посетил командир космического корабля «Союз ТМ-21» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», летчик-космонавт Владимир Дежуров.

Смена собрала 18 школьников Мордовии, заинтересованных космической сферой. Ее инициатором стал Артём Здунов, а воплотил в реальность руководитель молодёжного научно-образовательного проекта по разработке и запуску на орбиту Земли малого космического аппарата «Рузаевка-390» Дмитрий Александрович Пашков.

За время пребывания в лагере ребята собственными силами подготовили все необходимые установки для приёма сигналов со спутников – распечатывали детали на 3D-принтере, вели сборку и отладку. Оборудование позволило им в ходе практических занятий настраивать связь с низкоорбитальными спутниками, работающими на высоте до 650 км, а также с аппаратами, находящимися на высоте в 36 тысяч км, совершающими дистанционное зондирование Земли. Все собранные данные будут расшифрованы и обработаны до конца смены.

Организаторы подчеркнули, что смена получилась уникальной – ребята не проходили отбор, главным для зачисления было желание и интерес к космической теме. Глава Мордовии пообщался со школьниками, расспросил их о полученных навыках, принял участие в сеансе радиосвязи через радиолюбительский спутник-ретранслятор.

Вместе с тем у ребят к гостям оказалось немало вопросов и просьб. В частности, они касались проведения испытания на общественном транспорте датчиков слежения, которые могли бы быть использованы для подачи сигнала при отсутствии сотовой связи. Глава Мордовии поддержал инициативу.

Нашего земляка, летчика-космонавта Владимира Дежурова дети расспросили, какими качествами должен обладать будущий космонавт. «Главное – здоровье и хорошая физическая подготовка. Набирайтесь сил, у вас много идей, вы на верном пути!» – сказал он. Владимир Дежуров также предложил организовать поездку заинтересованных ребят в Звездный городок, где они могли бы увидеть, как происходит подготовка космонавтов, в каких условиях они живут и проходят обучение. Эта идея нашла живой отклик не только у школьников – ее поддержал и Артём Здунов.

Ребята интересовались также дальнейшим обучением в республике по направлению радиосвязи.

Подводя итоги встречи с юными учеными, Глава Мордовии отметил: «Эта смена станет регулярной, будем ее проводить не только в Мордовии – надо делать и выездные смены. Самое главное, что есть желание, что у ребят горят глаза. Мы, взрослые, уже сейчас задаём им больше вопросов, чем они нам. Потому что ребята – носители знаний».

«Чувствуется, что у ребят есть задор. Я уверен, что дальше это всё будет только совершенствоваться. Мне очень приятно, что у моих земляков есть сплоченная команда – убеждён, что с каждым годом она будет расти», – сказал именитый летчик-космонавт.

Артёму Здунову и Владимиру Дежурову участники смены подарили снимки с космических аппаратов, полученные в результате сеанса связи.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *