Артём Здунов: “Поздравляю всех с Днём космонавтики! Нет невыполнимых задач!”

12 апреля, в День космонавтики, Глава Мордовии Артём Здунов встретился с участниками научно-образовательного проекта малого космического аппарата «Рузаевка-390». В качестве почетного гостя во встрече принял участие Владимир Николаевич Дежуров – уроженец Мордовии, покоривший космические просторы, Герой России, депутат Государственного Собрания Мордовии.

Артём Здунов поздравил всех работников и ветеранов авиакосмической отрасли с государственным праздником и добавил: «Приятно сегодня пообщаться с теми, кто сделал свои первые реальные шаги в освоении космоса. Важно, что мы используем возможности, которые дает нам федеральный центр – Роскосмос и Фонд содействия инновациям. Рад, что вы приняли участие в конкурсе, победили, достигли реальных результатов и на этом не остановились. Созданный вами настоящий космический аппарат отправится в космос. Большое вам спасибо!».

Руководитель республики отметил также, что исполняется 61 год с момента, как наша страна первой покорила космос. «Не стоит забывать, что все это случилось через 15 лет после окончания Великой Отечественной войны, после той разрухи, которую оставил после себя фашизм. После тех невосполнимых потерь, которые были нанесены нашей стране, мы полетели в космос. Нет невыполнимых задач! Сейчас такая поддержка, что вы сможете сделать абсолютно все!»

Глава Мордовии подчеркнул, что в регионе стараются поощрять интерес к космосу у молодого поколения: над этим работают в школах и вузах, в «Кванториумах», помнят и гордятся достижениями нашего именитого земляка Владимира Дежурова, который провел в космических полетах более 244 суток, 7 раз выходил в открытый космос.

Герой России рассказал о своем пути к космосу и пожелал ребятам продолжить его эстафету на космическом пути. «На Международной космической станции сейчас присутствуют 16 стран мира. Все управление и главное техническое оснащение находится на российском сегменте».

Владимир Дежуров пожелал юным испытателям не останавливаться: «В космосе много неизведанного и вашему поколению предстоит делать новые значительные открытия. Горжусь тем, что мои земляки занимаются комической деятельностью».

Презентуя научно-образовательный проект малого космического аппарата «Рузаевка – 390», руководитель проекта, сотрудник Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» г. Рузаевка и ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», Дмитрий Пашков рассказал об этапах создания космической конструкции, принципах ее функционирования и перспективах.

Группа школьников, студентов и воспитанников Детского технопарка из Рузаевки добилась победы в конкурсах госкорпорации «Роскосмос» и Фонда содействия инновациям. Ребята собирали и программировали свою научную аппаратуру по всем правилам создания космической техники и интегрировали разработку в стратосферный спутник. Название аппарату было дано в честь 390-летнего юбилея Рузаевки, который город праздновал в 2021 году. На базе Малой академии наук в городе Черноголовка стратосферный спутник «Рузаевка – 390» при помощи стратостата поднялся на высоту 30 км.

После успешного выполнения испытательной миссии было принято решение разработать и собрать силами школьников и студентов Мордовии настоящий космический аппарат и запустить его на орбиту Земли. Сейчас этот проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете». В 2022 году планируется провести все подготовительные мероприятий: создать центр управления полетами, изготовить все необходимые модули МКА, а в 2023 году – провести запуск аппарата «Рузаевка-390» в космос.

Перед МКА «Рузаевка–390» ставятся три основные задачи: проведение научного эксперимента в космосе и составление карты зашумлённости эфира в околоземном космическом пространстве, передача изображений Земли с камеры аппарата на приёмные станции мира, а также изучение характеристик приёма сигнала сложной природы из космоса.

Глава Мордовии вручил Благодарственное письмо руководителю проекта Дмитрию Пашкову за большой вклад в вовлечение молодого поколения Мордовии в инженерно-техническое творчество и проведение научных экспериментов в космосе.

«Ребята, от всей души желаю вам успехов и могу заверить, что республика поддержит вас в ваших исследованиях. Творите и смелее двигайтесь навстречу достижениям и открытиям!» – сказал в завершение встречи Артём Здунов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *