Лекция «Как увидеть Землю из космоса»

01 апреля 2022 года на базе детского технопарка «Кванториум» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия прошла лекция «О работе систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса». Руководитель проекта малого космического аппарата (МКА) «Рузаевка-390» Пашков Дмитрий Александрович рассказал о важности космических снимков поверхности Земли, которые обеспечивают безопасность, повышают эффективность разведки и добычи природных ресурсов, позволяют внедрять новейшие практики в сельское хозяйство, предупреждать чрезвычайные ситуации и устранять их последствия, охранять окружающую среду и контролировать климатические изменения.

Дмитрий Александрович объяснил ребятам как с помощью недорогого оборудования каждый желающий может получать метеоснимки со спутников ДЗЗ в режиме реального времени и обрабатывать их. На следующей лекции ребята приступят к практическим занятиям по приёму данных из космоса.

Немало слов было сказано о проекте «Рузаевка-390», целью которого является собрать спутник силами школьников и студентов Республики Мордовия и запустить его на орбиту Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *