01 марта 2023 года прошла защита проекта по конкурсу «Дежурный по планете-14»

01 марта 2023 года в режиме конференц-связи в Фонде содействию инноваций прошла защита проекта малого космического аппарата (МКА) «Мордовия» по конкурсу «Дежурный по планете-14». На доклад отводилось 5-7 минут, а потом эксперты задавали вопросы. На защите присутствовал директор ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум», студенты и школьники.

Проект по разработке и запуску малого космического аппарата (МКА) «Мордовия» – следующий этап по организации обучения школьников и студентов в области инженерно-космических систем в Республике Мордовия. Проект подразумевает объединение образовательных учреждений (кружки/детские кванториумы/школы/техникумы) для использования космических технологий в своей деятельности. На МКА «Мордовия» планируется установка разработанного школьниками модуля IoT (интернет вещей). Технология позволит используя спутниковую связь IoT получать информацию с наземных образовательных датчиков (метеостанций, систем мониторинга окружающей среды, датчиков уровня воды, смарт-агродатчиков, SOS-сигналы и т.п.) и ретранслировать их обратно на Землю или сохранять в памяти космического аппарата для последующего сброса на Землю. Кроме возможности получать данные с наземных систем используя спутниковую связь, планируется опробовать и управление удаленными наземными устройствами через спутник.

МКА «Мордовия» будет работать по двум схемам: передача данных без обработки информации и передача данных с обработкой информации.
Передача данных без обработки – абонент (устройство) на Земле получает канал связи со спутником, спутник в этот же момент устанавливает связь с базовой станцией на Земле и абонент (устройство) на прямую ретранслирует данные на сервер в сети Интернет или на школьную приёмную станцию.
Передача данных с обработкой – абонент (устройство) на Земле получает канал связи со спутником и вся передаваемая информация от абонента (устройства) сохраняется во внутренней памяти спутника и после уже отправляется на базовую станцию на Земле и публикуется в сеть интернет. Такой способ передачи данных возможен в труднодоступных местах планеты Земля. Подобная система актуальна на территории Российской Федерации, где только 20% территории имеют доступ к системам связи.

Доступ к спутниковому каналу будет открыт каждому. Это позволит к примеру установить школьнику метеостанцию с датчиками в удаленном месте, а в образовательном учреждении или дома получать с нее данные используя космическую связь и следить за состоянием окружающей среды.

В настоящие время идет завершение работ над малым космическим аппаратом «Рузаевка-390». Запуск запланирован на декабрь 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *