Получен позывной сигнал постоянного использования для коллективной радиостанции – R4UAY

В 2019 году в Рузаевском отделение ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум» и Центре дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» дан старт новому уникальному проекту – разработке и запуску на орбиту Земли малого космического аппарата «Рузаевка-390».

Проект способствует развитию научно-технического творчества и профессионализма молодёжи. Одна из задач проекта – изучить передовые достижения науки и техники в области радиосвязи, современные методы обработки сигнала, освоить управление радиостанцией и в последствии управлять космическим аппаратом на орбите Земли. Обучающиеся получат знания и навыки в освоении спутникового приема, а также в области передачи данных с использованием ресурса ретрансляторов радиолюбительских спутников, расположенных на низкоорбитальных и геостационарных орбитах.

Для этих целей в Главном радиочастотном центре была получена лицензия и позывной сигнал постоянного использования – R4UAY.

Коллективная радиостанция находится по адресу: г. Рузаевка, ул. Тухачевского, д.4 (здание Рузаевского отделения ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум»). Ждём всех желающих!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *